ФГИС Моя школа

С 1 января 2023 года на основании части 3.1. статьи 16 Закона об образовании в Российской федерации 273-ФЗ внедряется ФГИС " Моя школа". ФГИС Моя школа - федеральная государственная информационная система, единая витрина данных для учителя, ученика и родителя. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, должна использовать государственные информационные системы, создаваемые, модернизируемые и эксплуатируемые для реализации общеобразовательных программ образовательных программ. «Моя школа» объединяет в себе множество сервисов и выступает в роли единой государственной информационной системы РФ для реализации образовательных программ всех уровней основного образования.

Официальный сайт ФГИС "Моя школа" : https://myschool.edu.ru/

Презентация по ФГИС "Моя Школа" для родителей

Нормативные документы:

-Закон 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" смотреть

-Постановление Правительства Российской Федерации от 13.07.2022 г. № 1241 «О федеральной государственной информационной системе «Моя школа» и внесении изменения в подпункт ?а? пункта 2 Положения об инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг и исполнения государственных и муниципальных функций в электронной форме» смотреть

Родителям и обучающимся

В соответствии с вышеуказанными документами сообщаем, что  доступ с использованием информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в региональную государственную информационную систему «Нижегородская образовательная платформа» (далее - РГИС НОП  - Электронный классный журнал)  НЕОБХОДИМО ОСУЩЕСТВЛЯТЬ  с использованием Единой системы идентификации и аутентификации (далее - ЕСИА) через портал Госуслуги.  В связи с чем всем участникам необходимо осуществить регистрацию в ЕСИА с последующей авторизацией в РГИС НОП (Электронный классный журнал) до 17 марта 2023 года. Инструкции по регистрации в ЕСИА обучающихся с 14 лет и обучающихся в возрасте до 14 лет, прилагаются. Вход во ФГИС «Моя школа» осуществляется по  ссылке: https://myschool.edu.ru/

Регистрация во ФГИС «Моя школа».

Чтобы родитель (законный представитель) и обучающийся могли входить в ФГИС «Моя школа», понадобится учетная запись на портале Госуслуг (ЕСИА).

Обучающиеся старше 14 лет и родители (законные представители) обучающихся в ФГИС «Моя школа» проходят процесс саморегистрации.
1) Авторизоваться во ФГИС «МОЯ школа» по ссылке
2) Обучающийся: отправит запрос на присоединение к школе (вводится полное название .Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение Сосновская средняя школа №2)
3) Законный представитель: добавить ребенка в Личный кабинет (ЛК) учетной записи Госуслуг. Отправить запрос на присоединение к школе в системе ФГИС «Моя школа».
4) Обучающийся младше 14 лет: Законный представитель: добавить ребенка в Личный кабинет (ЛК) учетной записи Госуслуг. Отправить запрос на присоединение к школе в ситсеме ФГИС «Моя школа». Запрос отправится сразу и по обучающемуся младше 14 лет  и по законному представителю.
5) Далее Администратор школы обработает запрос в ЕТД и присоединит к школе

Регистрация ребенка младше 14 лет осуществляется через Личный кабинет родителя на Госуслугах (Инструкция).

1. Родители (законные представители)  к своему профилю на Госуслугах присоединяют ребенка. Для этого надо найти сведения во вкладке «Семья и дети», перейти в карточку ребенка и нажать на кнопку «Создать учетную запись ребенка на Госуслуги». Далее родитель должен заполнить пустые графы, подтвердить электронную почту и придумать пароль. Подтверждают на Госуслугах  свидетельство о рождении ребенка  через ЗАГС.

2  Родители авторизуются в ФГИС «Моя школа»  с учетной записью ЕСИА (через Госуслуги), в личном кабинете ФГИС «Моя школа» добавляют ребенка к классу школы, в которой он обучается.

3. Школа подтверждает учетную запись ребенка в ЕТД.

4. Ребенок авторизуются во ФГИС «Моя школа» с учетной записью ЕСИА (авторизация через Госуслуги по электронной почте, указанной в процессе регистрации, или по номеру телефона, если он был указан).

Если в ФГИС «Моя школа» не отображается расписание уроков, то необходимо

- внести СНИЛС в карточку ученика РГИС «Нижегородская образовательная платформа».

- авторизоваться в РГИС «Нижегородская образовательная платформа» хотя бы 1 раз через Госуслуги.

Регистрация обучающегося младше 14 лет через Личный кабинет родителя  Госуслуг (Инструкция)

Регистрация родителя (законного представителя) обучающегося 1-11 классов (Инструкция)

Регистрация учетной записи ребенка в ЕСИА из Личного кабинета (ЛК) родителя ( Инструкция)

Регистрация обучающегося старше 14 лет самостоятельно через Госуслуги (Инструкция)

1.Проверить данные в своем профиле на Госуслугах: телефон, СНИЛС, электронная почта. Электронная почта должна быть подтверждена.

2. Проверить наличие СНИЛС и подтвержденной электронной почты в профиле электронного дневника (электронная почта должна совпадать с почтой указанной на Госуслугах).

3. Авторизоваться в РГИС «Нижегородская образовательная платформа» (электронный дневник) хотя бы один раз через Госуслуги.

4. Авторизоваться в ФГИС «Моя школа» с помощью учетной записи ЕСИА. При входе выбрать профиль «Обучающийся».

5.  Прикрепиться в личном кабинете ФГИС «Моя школа» к своему классу.

ПОМНИМ!
Для подключения к ФГИС "Моя школа" необходимо иметь подтвержденную учетную запись ЕСИА (Госуслуг);
На Госуслугах в личном кабинете необходимо внести электронную почту и ее подтвердить;
Данные в ЕТД должны соответствовать данным на Госуслугах (ФИО, СНИЛС, электронная почта).

Педагогическим работникам    Методические рекомендации по авторизации педагогических работников на сайте ФГИС Моя школа смотреть