Межмуниципальный семинар "Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий"

Важнейшей задачей современной системы образования по ФГОС является формирование универсальных учебных действий, обеспечивающих младшим школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию.

Проектная деятельность является одним из способов

реализации требований  ФГОС НОО  и способствует формированию всех групп УУД.

Этой проблеме и был посвящён межмуниципальный семинар «Проектная деятельность как средство формирования универсальных учебных действий»,который проходил в МБОУ  ССОШ № 2.

Коллектив, определив проектную деятельность, как одну из  приоритетных стал активным участником различных конкурсных, творческих, социально-значимых, духовно-просветительских  мероприятий, где представляются проекты наших учащихся.

В течение учебного года в школе были запущены и реализованы 3 проекта: «Веселая переменка», «Победа деда – моя победа», «Милосердие».  Младшие школьники приняли в них активное участие, а проект  «Победа деда – моя победа» объединяет данный семинар.

Педагоги поделились своим опытом организации проектной деятельности в ходе уроков и кружковых занятий.

Перед началом семинара гости стали участниками Мастер-класса

«Весеннее настроение» , который провела педагог дополнительного образования - В.Б. Швечкова.

Торжественное открытие семинара проходило в актовом зале школы. Старший методист МКУ «ИМЦ» - Е.Н. Шибаева, ввела гостей в тему семинара.

С приветственным словом участникам семинара  и Виртуальной экскурсией «Наша школа» выступил  Ф.И. Никонов- директор школы

О методическом сопровождении и реализации работы по формированию УУД через проектную деятельность у учащихся начальных классов рассказала - В.В. Лошкарева , заместитель директора по УВР

Практическая часть семинара началась с мастер-класса по теме: «Формирование УУД через проектную деятельность обучающихся начальных классов» , который провела - С.А. Абросимова, учитель  высшей квалификационной категории, руководитель методического совета школы

Затем гости семинара побывали на открытых занятиях:

-  1 класс/ урок окружающий мир. Тема «Моя семья. Проект родословная»

Е.И.  Афонина  высшая квалификационная категория

- 2 класс/ занятие кружка. Тема «Почитание старших – проявление милосердия» Н.И. Краснова  первая квалификационная категория

- 4 класс/ занятие кружка. Тема «Презентация проекта «Помним. Гордимся»

Т.И. Кашина  первая  квалификационная категория

С.В.  Калинкина  первая квалификационная  категория

Завершился семинар продолжением мастер-класса по теме: «Формирование УУД через проектную деятельность обучающихся        начальных классов»

Итогов семинара подвели:

А.В.Чеснокова директор МКУ «ИМЦ»

Е.Н. Шибаева старший методист МКУ «ИМЦ»

Ф.И. Никонов- директор школы

Участники семинара побывали  не только на уроках и кружковых занятиях, но и сами стали активными участниками проектной деятельности на мастер-классе.

Желаем всем творческих успехов. До встречи на следующем семинаре.